T o t e m

La totemizzazione nel nostro gruppo è una cerimonia piuttosto recente ... la prima risale infatti al Campo di Alpe di Cavarzano (FI) nel 1990, i poveri sfigati si sono ritrovati dei nomi un pò bizzarri come:

Chierico Giulivo,Ultimo Piano,Ape Maia...

Non vi posso raccontare nei dettagli la Cerimonia in quanto Top Secret; posso solamente dirvi che oggi un ragazzo/a prende il Totem al 3° campo di Reparto e il Totem è composto dal nome di un Animale  +  1 caratteristica della persona.

Vi posso anche dire che la cerimonia si conclude con una Canzone e una Danza calciata, le parole della Canzone sono le seguenti :

" Totem qui, Totem là,

  il tuo Totem eccolo qua!!!

  Brutto o bel, falso o ver te lo devi

  poi tener !".

                                           

  Nel 2003 il Reparto "Pegaso" ha fatto il Campo Estivo gemellato con il Reparto "Aldebaran" di Lugo 1 e così ha ereditato una nuova...

Cerimonia dei Totem

                                                   

Non tutti hanno ricevuto il Totem ad un Campo di Reparto e così i totemizzati verranno elencati per Anno di Nascita!

        

Ecco i Totem del Gruppo Mesola 1 in ordine di anzianità anagrafica...

Dal 1955 al 1970 Dal 1970 al 1980 Dal 1980 al 1990 Dal 1990

                              

Se invece li preferisci in ordine Alfabetico ...Totem in ordine Alfabetico !!!

      

Anno di Nascita    1955

Dario Seghi - Delfino Carismatico (1999)

                       

1958

Valentina Veronesi - Papera Protettiva (2003)

Luciana Moretti - Ape (2005)

                   

1960

Martinho Goto - Gorilla Autonomo (2003)

                                                     

1963

Gabriella Trombini - Lince Laboriosa (1998)

            

1965

  Don Marco Polmonari-Castoro Curato

            

1966

Ezio  Mangolini - Toro Laborioso  (2000)

Nicoletta Massarenti - Rondine Altruista (1996)

      

1967

        Maura Ferroni - Tigre Autoritaria (1994)

Lauro Gnudi - Bufalo Sereno (1994)

                              

1968

Massimo Ferrari - Falchetto  Sensibile (2000)

Valter  Bergantin - Gufo  Massiccio (2000)

                            

1970

Federica Farinelli - Cicogna Precisa (1994)

               

1972

Mara  Tosetto -  Libellula  Solare  (2000)

                  

1973

Cecilia Sgaravatto - Orsetto Caramelloso (1987)

                         

1974

Massimo Gennari (Macio)-Chierico Giulivo (1990)

Emanuele Moschini - Agile Bisonte (1990)

Erika Modena - Badila Veloce (1990)

                                                                      Leonessa Rurale (1993)

                        

1975

Sebastiano Caraccio - Ultimo Piano (1990)

                                                             Alce Giocherellone (1994)

Fiorenza Fabbri - Orsa Maggiore (1990)

Alessandra Lorenzetti - Ape Maia (1990)

Gianluca De Nigris - Cinghiale Curioso (1991)

Fabio Carpenedo - Airone Sagace (1995)

                         

1976

Silvia Guidarini - Pesce Rosso (1991)

Laura Baldin - Cavalla Pazza (1991)

                             

1977

 

Lisa Tosetto - Farfalla Suscettibile

Andrea Ferroni - Capriolo Servizievole

Rita Lucci - Scoiattolo Chiacchierino

Chiara Avanzi - Panda Sereno

                      

1978

Silvia Beccari - Cerbiatto Sensibile (1993)

Francesca Stoppa - Cigno Laborioso (1993)

Federica Gnani - Gazzella Vivace (1993)

Alessandro Mantovani - Orsetto Ingegnoso (1998)

                 

1979

Chiara Lucci - Panda Disponibile (1993)

                             

1980

Samuele Seghi - Camaleonte Furbo (1995)

Alessandro Domeneghetti

-

San Bernardo Spumeggiante

Andrea Turola - Delfino Docile (1996)

                   

1981

Elena Menegatti - Marmotta Loquace (1995)

Giovanni Seghi - Giaguaro Tenace (1996)

Alessandro Pugliese-Ranocchio Esplosivo (1996)

Elena Boscolo - Ermellino Brillante (1996)

Eleonora Ponzetto - Criceto Sensibile (1997)

Luca Avanzi - Pipistrello Raggiante (1997)

Igmar Trombini -Cammello Strepitoso (1997)

      Marta Calabrese - Aquila Decisa (1997)

Marco Massarenti -Coccodrillo Tranquillo

Marco Beltrami -Canguro Spensierato (1996)

                                    

1982

Marcello Ronchegalli - Ariete Burlone (1998)

Marco Maccapani - Volpe Beffarda (1998)

Nicola Zanellati - Gatto Astuto (1998)

Alice Guidarini - Colomba Riflessiva (1998)

Irene Rizzardi - Orca Gentile (1998)

Roberto Roma - Piccione Affamato (1998)

Francesca Roma - Mangusta  Riservata (1998)

                       

1983

Mattia Camisotti - Pellicano Simpatico (1998)

Marco Avanzi - Carpa Caparbia (1998)

Licia Benazzi - Antilope Determinata (1999)

Elisabetta Calabrese - Pantera Affettuosa (1996)

                         

1984

Emanuela Sgaravatto - Coccinella Affettuosa (1999)

Paola Pozzati - Formica Coraggiosa (1999)

Sofia Micheletti - Giraffa Sognatrice (1999)

Roberto Ferroni - Pinguino Impulsivo (1999)

Gatti Michele - Koala Impegnato (2000)

Francesco Turola - Picchio Perseverante (2000)

Domenico  Laporta - Orango Spumeggiante (2005)

                    

1985

Damiano Seghi - Leone Intraprendente (2000)

Lorenzo Casellato - Bulldog Sgommeggiante  (2002)

                    

1986

Lakshmi Maccapani - Zebra  Cortese (2001)

Filippo  Avanzi - Coyote  Estroso (2001)

Dario Sangiorgi - Leprotto  Enigmatico (2001)

Bruno Ponzetto - Rinoceronte Caparbio (2001)

Francesco Buttini - Albatros Calibrato (2002)

Davide Pezzolati  - Chihuahua Canterino (2004)

                      

1987

Piera Gnudi  -  Opossum Difensivo  (2002)

Nicolò Gnudi  -  Furetto Cordiale  (2002)

Arianna Seghi  -  Fenicottero  Spensierato  (2002)

Riccardo Guidarini  -  Galletto Profondo  (2002)

Luca Mazzini  -  Lupo Mansueto  (2002)

Francesco Cazzola  -  Topolino Vivace  (2002)

           

1988

Annachiara Sangiorgi  -  Pecorella Graziosa  (2003)

Francesco Folegatti  -  Iena Spontanea  (2003)

Enrico Zanellati  -  Struzzo Responsabile  (2003)

Davide Bernardi  -  Puma Determinato  (2003)

Cristian  Bellini  - Anatroccolo Divertente (2004)

                      

1989

Andrea Sangiorgi  - Ippopotamo Intellettuale (2004)

Gabriele Mazzeo  - Granchio Riservato (2004)

Riccardo Migliorini  - Grillo  Sincero (2004)

Alessandra Femiano  - Faina Esuberante (2004)

Celestina Goto  - Lontra Sensibile (2004)

Giudi Roma  - Canarino Affidabile (2004)

                      

1990

Beatrice Sgaravatto  - Foca Travolgente (2005)

Simone Marandella  - Squalo Disponibile (2005)

Luca Boscolo  - Bradipo Solare (2005)

Angela Caprioli  - Airone (2005)

Sofia Sita  - Cerbiatto (2005)

 

                  

Nel nostro gruppo ci sono ben 95 Totem

e sono solamente 6

gli animali che si ripetono:

Delfino - Panda - Orsetto - Cerbiatto - Airone - Ape

                    

Quali sono gli aggettivi più gettonati ?

A quota 4 ... Sensibile

                       

A quota 3 ... Laborioso/a

                                             

A quota 2 ...

Vivace - Spensierato - Caparbio/a -  Sereno - Affettuoso/a e Determinato/a - Riservato/a - Spumeggiante - Disponibile - Solare                   

Quali  ANIMALI  mancano all'appello??? Animali mai utilizzati !!!

                    

( Ultimo aggiornamento 27 Settembre 2005 )

Vai alla Pagina del Reparto !!!