Chi c'era ???

              

1983

1°  tentativo di creare il  Clan.

Tentar  non  nuoce ...

1983      Montebonello  ...    1983
             
Clan
Simona  Sgaravatto Marianna  Folegatti Ketty  Gramolelli
         
Capo
Fiorindo  Massarenti

Ritenta  sarai più  fortunato . . .

1988    Ospitale  (MO)  1988
Noviziato
Campo di Servizio al Campo Estivo del Reparto !!!
Cristiano  Cova Alberto  Buttini Cecilia  Sgaravatto
Serena  Cappelli Gaia  Boeris Monia  Pappi
Capi
Fiorindo  Massarenti

                      

1989     Santiago di  Compostela     1989

[ Giornata  Mondiale della Gioventù ]

Clan
Giovanna  Aguiari Simona  Sgaravatto Cecilia  Sgaravatto
Cristiano  Cova Alberto  Buttini
Noviziato
Mara  Tosetto Enrica Mantovani
Paola  Buttini Maura  Bellini Erika Boeris
Capi
Dario  Seghi Maura  Ferroni
Don  Luigi Monica Guidarini Nicoletta  Massarenti

                          

1990  Villa Montana - Roncegno  (TN)   1990
Clan
Mara  Tosetto Enrica Mantovani Cecilia  Sgaravatto
Francesca  Piva Monica  Borgatti Erika  Boeris
  Silvia  Zanellato  
Capi
Dario  Seghi Maura  Ferroni

                                   

1991      Casatta - Strinio    1991
Clan
Giovanni  Gennari Luca  Sangiorgi Cecilia  Sgaravatto
Francesca  Piva Enrica Mantovani Mara  Tosetto
Ilenia  Gibbini Silvia  Zanellato Monica  Borgatti
  Erika  Boeris  
Noviziato
Emanuele  Moschini Andrea  Barone
Sara  Fusetto Serena  Tosetto
Capi
Dario  Seghi Don Luigi
Maura  Ferroni

              

1992  Lourdes   [Pellegrinaggio Nazionale]  1992

Clan
Cristiano  Cova Enrica Mantovani Mara  Tosetto
Marco  Menegatti Luca  Battaglia Monica  Borgatti
Erika  Boeris Erika  Modena Emanuele  Moschini
Silvia  Zanellato Roberta Biolcati Sara  Fusetto
Ilenia  Gibbini Francesca  Piva Serena  Tosetto
Noviziato
Gianluca  De Nigris Alessandra  Lorenzetti
Sebastiano  Caraccio Fiorenza  Fabbri
Capi
Dario  Seghi Don Luigi
Maura  Ferroni Nicoletta  Massarenti

                

1993      Val di Fiemme       1993
Clan
Luca  Battaglia Erika  Boeris Monica  Borgatti
Francesca  Piva Massimo  Ferrari Silvia  Zanellato
Serena  Tosetto Sara  Fusetto Emanuele  Moschini
Andrea  Barone Fiorenza  Fabbri Daria  Barbieri
  Sebastiano  Caraccio  
Noviziato
Silvia  Guidarini Laura  Baldin
Capi
Dario  Seghi Don  Luigi
Maura  Ferroni Nicoletta  Massarenti

              

    1994  ( Trefoglie )  1994   

Clan
Serena  Tosetto Daria  Barbieri Sara  Fusetto
Fiorenza  Fabbri Silvia  Guidarini Laura  Baldin
Gianluca  De Nigris Sebastiano  Caraccio  
Capi
Dario  Seghi Nicoletta  Massarenti
Massimo  Ferrari ( Pino )

                                

  1995    Sardegna   1995   

Clan
Sebastiano  Caraccio Fabio  Carpenedo Fiorenza  Fabbri
Laura  Baldin Silvia  Guidarini Lisa  Tosetto
Rita  Lucci Andrea  Ferroni
Noviziato
Silvia  Beccari Federica  Gnani
Alessandro  Mantovani
Capi
Dario  Seghi Don  Luigi
Nicoletta  Massarenti Enrica  Mantovani
Massimo  Ferrari ( Pino )

                      

1996      Tofane  -  Cinque  Torri    1996
Clan
Silvia  Guidarini Laura  Baldin Alessandro  Mantovani
Lisa  Tosetto Rita  Lucci Andrea  Ferroni
Noviziato
Chiara  Lucci
Capi
Dario  Seghi Don  Luigi
Massimo  Ferrari  (Pino) Enrica  Mantovani

                               

1997   Parigi  (Giornata Mondiale della Gioventù)  1997
Clan
Lisa  Tosetto Rita  Lucci Andrea  Ferroni
Alessandro  Mantovani Chiara  Lucci  
Noviziato
Samuele   Seghi Alessandro  Domeneghetti
Andrea  Turola Elena  Menegatti
Capi
Fabio  Carpenedo Enrica  Mantovani
Emanuele  Moschini Enrico

                         

1998      Val  di  Fassa    1998
Clan
Lisa  Tosetto Rita  Lucci Andrea  Ferroni
Alessandro  Mantovani Chiara  Lucci Andrea  Turola
Samuele  Seghi Elena  Menegatti  
Noviziato
Giovanni  Seghi Luca  Avanzi
Elena  Boscolo
Capi
Dario  Seghi Don  Marco  Polmonari
Nicoletta  Massarenti

                           

   1999    Lourdes  &  Pirenei    1999  
Clan
Alessandro  Mantovani Chiara  Lucci Andrea  Turola
Samuele  Seghi Elena  Menegatti Eleonora  Ponzetto
Alessandro  Domeneghetti Giovanni  Seghi Luca  Avanzi
Capi
Dario  Seghi Don  Luigi

                  

2000     La Verna  -  Roma      2000

Il Grande Giubileo del 2000  (Il  Grande Giubileo del 2000)  Il Grande Giubileo del 2000

Clan

Alessandro  Domeneghetti Chiara  Lucci Samuele  Seghi
Igmar  Trombini Luca  Avanzi Giovanni  Seghi
Elena  Menegatti Eleonora  Ponzetto Irene  Rizzardi
Marcello  Ronchegalli Marco  Maccapani Nicola  Zanellati
Arianna  Bernardi Agnese  Biolcati  Rinaldi
                     
Noviziato
Elena  Fabbri Silvia Padovani
Marco  Avanzi
                       
Capi
Dario  Seghi Don  Luigi
Massimo  Ferrari Walter  Bergantin
Mara  Tosetto Chiara  Barboni

       

2001      Val  di  Fiemme    2001

Clan

Samuele  Seghi Luca  Avanzi Giovanni  Seghi
Marco  Maccapani Marco  Avanzi Licia Benazzi
Arianna  Bernardi Agnese  Biolcati  Rinaldi
                   
Noviziato
Emanuela Sgaravatto Sofia Micheletti
Michele Gatti Paola  Pozzati
                  
Capi
Walter  Bergantin Massimo  Ferrari Mara  Tosetto
Don  Luigi Chiara  Barboni

       

                            

Route di Clan in Croazia - 2002  2002     Croazia   2002  Route di Clan in Croazia - 2002
 

Ragazzi/e :

 

Luca  Avanzi

Nicola  Zanellati

Marco   Maccapanni

Arianna  Bernardi

Agnese Biolcati Rinaldi

Emanuela   Sgaravatto

Sofia  Micheletti

Ferroni  Roberto

Damiano  Seghi

  Michele  Gatti  

         

Capi :

 

Walter  Bergantin

Gabriella  Trombini

Ezio Mangolini

Massimo   Ferrari

Mara   Tosetto

 

Collaboratori :

 

Samuele  Seghi

Giovanni  Seghi

 

Responsabili Campo

 

Cambusiere

 

                                 

Route di Clan nei Castelli della Loira - 2003 2003      Castelli della Loira    2003 Route di Clan nei Castelli della Loira - 2003

Clan

Marco  Maccapani Marco  Avanzi Nicola Zanellati
Arianna  Bernardi Agnese  Biolcati  Rinaldi Michele Gatti
Emanuela Sgaravatto Sofia Micheletti Paola  Pozzati
Alessandra  Avanzi Roberto  Ferroni Francesco  Turola
Damiano  Seghi
       
Noviziato
Filippo  Avanzi Bruno  Ponzetto
               
Capi
Walter  Bergantin Gabriella  Trombini
Massimo  Ferrari Mara  Tosetto

                                    

Route di Clan in Austria - 2004 2004      Austria    2004  Route di Clan in Austria - 2004

Clan

Emanuela Sgaravatto Sofia Micheletti Michele Gatti
Alessandra  Avanzi Francesco  Turola Roberto  Ferroni
Damiano  Seghi Lakshmi  Maccapani Filippo  Avanzi
  Francesco  Buttini  
       
Noviziato
Nicolò Gnudi Luca  Mazzini
Riccardo  Guidarini Francesco  Cazzola
               
Capi
Walter  Bergantin Gabriella  Trombini

                          

 2005     Il fiume Po    2005  

Clan

Roberto  Ferroni Damiano  Seghi Lakshmi  Maccapani
Filippo  Avanzi Francesco  Buttini Francesco  Cazzola
Nicolò Gnudi Riccardo  Guidarini Luca  Mazzini
       
Noviziato
Davide  Bernardi Enrico  Zanellati
Annachiara  Sangiorgi Celestina  Goto
Cristian  Bellini
               
Capi
Walter  Bergantin Valentina  Veronesi
Cecilia  Sgaravatto Don Andrea  Masini

                                             

Route 2006 - Sardegna  2006    Sardegna   2006   Route 2006 - Sardegna

Clan
Damiano  Seghi Lakshmi  Maccapani Annachiara  Sangiorgi
Luca  Mazzini Nicolò  Gnudi Francesco  Cazzola
Davide  Bernardi Enrico  Zanellati
Noviziato
Giudi  Roma Alessandra  Femiano Andrea  Sangiorgi
Gabriele  Mazzeo Luca  Boscolo
Capi
Valentina  Veronesi
Arianna  Bernardi Samuele  Seghi

Vai alla Pagina del Clan !!!