Albo d'Oro 

                              

2005  #  Schigno  (PU)  #   2005

 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Scoiattoli

Dopo ben 4 anni ritornano a vincere le RAGAZZE!!!

Gara di Cucina Sq. Scoiattoli

                                       

2004  #  Lagaccio  (MO)  #   2004

 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Lupi

che spezza il dominio dei Cobra e allunga il digiuno femminile che dura da ben 4 anni!!!

 
Gara Montaggio Tende :  Sq. Cobra & Leoni

Gara Montaggio Tavoli :    Sq. Lupi

Gara Ruba-Alimenti Sq. Pipistrelli
Gara di Cucina Sq. Delfini
Grande  Gioco Sq. Pipistrelli

Caccia  all'Uomo :    Sq. Lupi

Gara Ordine e PuliziaSqScoiattoli
Gara dei Giochi Scout SqLupi

                                

2003  #  Fragaiolo  (AR)  #   2003

 
I Cobra non si stancano di vincere e con i Leoni vincono la Fiamma!!!

e 

 
Gara di Pioneristica Sq. Lupi  &  Sq. Pantere (Lugo 1)

Grande  Gioco :

Sq. Lupi + Sq. Lupi (lugo 1) + Sq. Orsi (Lugo 1)

ExplÚ Topografico :    Sq.

Caccia  all'Uomo Notturna:    Sq. Leoni (Lugo 1)

Gara di Cucina Sq. Cobra & Leoni

Percorso  Hebert :  Sq. Lupi  -  Sq. Pantere

Percorso  Hebert Maschile:  Davide Bernardi
Percorso  Hebert Femminile:  Celestina Goto
Torneo di Palla-Retino:

NicolÚ

Chiara

Francesco F.

Angela

Delta del Po 1

Cristina

Lorenzo

Lugo 1
Torneo di Roverino:

Riccardo G.

Luca

Giudi

Federico

Delta del Po 1

Nicola

Caterina

Lugo 1

                                

2002  #  Capraia  ( LU)  #   2002

 
La Squadriglia Cobra torna a regnare !!!

Non succedeva da ben 11 anni. (Alfero 1991)

 
Grande  Gioco Sq.  Aquile
Alce Rossa :  Sq. Cobra 

Caccia  al  Tesoro :    Sq. Cobra 

Caccia  all'Uomo :    Sq. Cobra

Gara di Cucina Sq. Cobra

Percorso  Hebert :

 
Cosa Ť successo invece nella Scuola di Saranno Famosi ?

           

2001  #  Riofreddo  ( FC )  #   2001

 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Lupi

Che spezza il dominio femminile durato ben 5 anni consecutivi !!!

 

Caccia  all'Uomo :    Sq. Cobra  &  Sq. Lupi

Gara di Cucina alla Trappeur : Sq.  Aquile  &  Sq. Lupi
Gara di Cucina ( Mený Libero ! ) Sq. Lupi

Percorso  Hebert :

Dario Sangiorgi   &   Annachiara Sangiorgi

Grande  Gioco Sq.  Aquile  ( Sospeso per Zecche !!! )
Gioco dell'Acqua :  Sq. Lupi
Gioco del Fuoco :  Sq. Lupi
Gioco dell'Orientiring :    Sq. Cobra  &  Sq. Lupi

            

2000    Dovadola  ( FC )  #   2000

 

Caccia  all'Uomo :    Sq.  Aquile - Pantere

Gara di Cucina  ( Mený scelto dai Capi ! ) :    Sq. Lupi
Gara di Cucina  ( Mený Libero ! ) :   Sq.  Aquile - Pantere

Torneo  di  Beach Volley:

Paola  Pozzati

Francesco  Turola

Roberto  Ferroni

NicolÚ  Gnudi

Arianna  Seghi

Dario  Sangiorgi

Scoutiadi :

Michele  Gatti    &   Paola  Pozzati

Sq.  Cobra Pipistrelli

Grande  Gioco :

Sofia  Micheletti

Francesco Turola

Bruno  Ponzetto

Riccardo  Guidarini

Anna  Ferrari

Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Aquile    &  Sq. Pantere

                               

 

1999  #  Boccassuolo  ( MO )  #   1999

 

Caccia  all'Uomo :    

Gara di Cucina  :
Percorso  Hebert :
Grande  Gioco :
 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Pantere

                            

 

1998  #  Castelluccio  ( BO )  # 1998

 

Caccia  all'Uomo :   

Gara di Cucina  :
 
Percorso  Hebert :
Grande  Gioco :
 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Aquile

                                     

 

1997  #  Riolunato  ( MO ) 1997

 
Gioco Notturno  :  Sq.  Pantere
Gioco della Luna Nera :  Sq.  Pantere

Caccia  all'Uomo :    Sq. Pantere

Caccia al Tesoro  :  Sq.  Aquile
Gara di Cucina  :  Sq.  Lupi  -  Falchi
Percorso  Hebert :
Grande  Gioco con  H2O : Sq.  Cobra
 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Pantere

                            

1996  #   Spert  ( TN )   1996 

 

Caccia  all'Uomo  :   

Gara di Cucina   :
 

Percorso  Hebert :

Giovanni  Seghi  &   Elena Boscolo

Grande  Gioco :
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Pantere

                           

 

1995 Sant' Orsola Terme  ( TN ) # 1995

 

Caccia  al Tesoro  :    Annullata !!! #

Gara di Cucina  :
 

Percorso  Hebert :

Giovanni Seghi   &   Elena Boscolo

Grande  Gioco :
 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Lupi

Non avevano nemmeno il Guidone e tornano a casa con la Fiamma.

                                          

 

1994   #  Sasso  ( VI )  #   1994

 
Gioco  Notturno :   Sq.  Aquile

Caccia  all'Uomo :    

Gara di Cucina :  Sq. Cobra
Percorso  Hebert :
Grande  Gioco : 
 
Fiamma alla Squadriglia ...

              

1993  #  Fanano  ( MO ) 1993

 

Caccia  all'Uomo : 

Caccia al Tesoro  : 
Gara di Cucina  :  Sq.  Falchi

Percorso  Hebert :  

Andrea  Ferroni

Grande  Gioco

                                

1991  #  Alfero  ( FO ) 1991

 
Grande  Gioco Sq. Cobra
Gara di Cucina  :  Sq.  Cobra

Percorso  Hebert :  

Gianluca  De Nigris

&

Sq.  Cobra

Sagra  dal  Grindul :  Alessandro  Maestri
Caccia al Tesoro  : 
Caccia  all'Uomo :   Sq. Pantere
Gioco Notturno  :
 
Fiamma alla Squadriglia ...

Sq. Cobra e Sq. Pipistrelli

                     

1990 # Alpe di  Cavarzano  ( FI ) 1990

 
Torneo  di  Scoutball  :  Sq.  Manguste
Torneo  di  Roverino :  Sq.  Manguste

Caccia  all'Uomo Sq.  Cobra

Caccia al Tesoro :
Gara di Cucina   
Percorso  Hebert :
Grande  Gioco : Sq.  Cobra

                      

1989  #  Roncoscaglia  ( MO ) 1989

 

Caccia  all'Uomo :  Sq.  Cobra

Caccia al Tesoro  :
Gara di Cucina  :
Percorso  Hebert :

                                       

1988  #  Ospitale  ( MO ) 1988

 

Caccia  all'Uomo :

Caccia al Tesoro  :  Sq.  Delfini
Gara di Cucina  :
Percorso  Hebert :

                

1987  #  Fellicarolo  ( MO ) 1987

 

Caccia  all'Uomo :   Sq. Cobra

Caccia al Tesoro  :  Sq.  Cobra
Gara di Cucina  :  Sq.  Aquile

Palmares della Fiamma di Reparto ... Palmares della Fiamma di Reparto !!!

Vai alla Pagina del Reparto !!!